Kaktus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Text überarbeitet, Wörterliste, Belege, Grafik eingefügt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Wörterliste Fremdsprachen eingefügt) |
||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Hier | |Der lateinische Fachbegriff ''Cactaceae'' ist, wie alle Begriffe in der Biologie, international gebräuchlich. Das gilt auch für das Stichwort ''Kaktus'', das in den meisten Alltagssprachen der Welt verwendet wird. Hier einige Beispiele: | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 50%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+Übersetzung von ''Kaktus'' in andere europäische Sprache | |||
!Sprache | |||
!Übersetzung | |||
|- | |||
|Dänisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Englisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Esperanto | |||
|kakto | |||
|- | |||
|Finnisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
| Französisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Italienisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Kroatisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Niederländisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Norwegisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Polnisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Portugiesisch | |||
|cacto | |||
|- | |||
|Russisch | |||
|kaktus(кактус) | |||
|- | |||
|Schwedisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Spanisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Türkisch | |||
|kaktüs | |||
|- | |||
|Ungarisch | |||
|kaktusz | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 72: | Zeile 128: | ||
===Kakteengewächse=== | ===Kakteengewächse=== | ||
Hier | Hier eine Übersicht über das Beispiel von Graf Ortho (siehe Diskussion oben). | ||
[[file:Bi-Kaktus Ordnung.jpg | center | 750px ]] | [[file:Bi-Kaktus Ordnung.jpg | center | 750px ]] | ||
| Zeile 79: | Zeile 135: | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| style="width: | | style="width: 20%" |[https://www.dwds.de/wb/Kaktus '''Kaktus'''], [ˈkaktʊs] | ||
|'''Erstglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Kaktus Kaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusblüte Kaktusblüte], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusfeige Kaktusfeige], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusgewächs Kaktusgewächs] | |'''Erstglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Kaktus Kaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusblüte Kaktusblüte], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusfeige Kaktusfeige], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusgewächs Kaktusgewächs] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 85: | Zeile 141: | ||
|'''Letztglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Blattkaktus Blattkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Feigenkaktus Feigenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Gliederkaktus Gliederkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Igelkaktus Igelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kugelkaktus Kugelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Phyllokaktus Phyllokaktus], [https://www.dwds.de/wb/Säulenkaktus Säulenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Schlangenkaktus Schlangenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Seeigelkaktus Seeigelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Warzenkaktus Warzenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Weihnachtskaktus Weihnachtskaktus], [https://www.dwds.de/wb/Zimmerkaktus Zimmerkaktus] | |'''Letztglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Blattkaktus Blattkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Feigenkaktus Feigenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Gliederkaktus Gliederkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Igelkaktus Igelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kugelkaktus Kugelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Phyllokaktus Phyllokaktus], [https://www.dwds.de/wb/Säulenkaktus Säulenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Schlangenkaktus Schlangenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Seeigelkaktus Seeigelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Warzenkaktus Warzenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Weihnachtskaktus Weihnachtskaktus], [https://www.dwds.de/wb/Zimmerkaktus Zimmerkaktus] | ||
|- | |- | ||
|'''[https://www.dwds.de/wb/Kaktee Kakteen]''' | |'''[https://www.dwds.de/wb/Kaktee Kakteen],''' [kakˈteːən] | ||
|[https://www.dwds.de/wb/Kakteenart Kakteenart], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenfreund Kakteenfreund], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenhaus Kakteenhaus], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenlandschaft Kakteenlandschaft], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenliebhaber Kakteenliebhaber], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenschau Kakteenschau], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenzucht Kakteenzucht] | |[https://www.dwds.de/wb/Kakteenart Kakteenart], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenfreund Kakteenfreund], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenhaus Kakteenhaus], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenlandschaft Kakteenlandschaft], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenliebhaber Kakteenliebhaber], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenschau Kakteenschau], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenzucht Kakteenzucht] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 96: | Zeile 152: | ||
===Fremdsprachen=== | ===Fremdsprachen=== | ||
<div style="color:red"> Kap fehlt noch </div> | <div style="color:red"> Kap fehlt noch </div> | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 40%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+Übersetzung von ''Kaktus'' in andere europäische Sprache | |||
!Sprache | |||
!Übersetzung | |||
|- | |||
|Bengalisch | |||
|kyākṭās (ক্যাক্টাস) | |||
|- | |||
|Dänisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Englisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Esperanto | |||
|kakto | |||
|- | |||
|Finnisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Französisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Griechisch (Neu-) | |||
|káktos (κάκτος) | |||
|- | |||
|Interlingua | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Italienisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Kroatisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Litauisch | |||
|kaktusas | |||
|- | |||
|Niederländisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Niedersorbisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Norwegisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Obersorbisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Polnisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Portugiesisch | |||
|cacto | |||
|- | |||
|Russisch | |||
|кактус (kaktus) | |||
|- | |||
|Schwedisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Slowenisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Spanisch | |||
|cactus | |||
|- | |||
|Tschechisch | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|Türkisch | |||
|kaktüs | |||
|- | |||
|Ungarisch | |||
|kaktusz | |||
|} | |||
===Belege/Quellen=== | ===Belege/Quellen=== | ||
| Zeile 101: | Zeile 235: | ||
:DWDS: [https://www.dwds.de/wb/Kaktus#etymwb-1 Kaktus/Kaktee], Wikipedia: [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Kaktus], [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktee Kaktee], Duden-Online-Wörterbuch: [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktus Kaktus], [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktee Kaktee] | :DWDS: [https://www.dwds.de/wb/Kaktus#etymwb-1 Kaktus/Kaktee], Wikipedia: [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Kaktus], [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktee Kaktee], Duden-Online-Wörterbuch: [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktus Kaktus], [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktee Kaktee] | ||
:Kakteengewächse, Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Kakteengew%C3%A4chse Kakteengewächse], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntien Gattung der Opuntien], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_ficus-indica Opuntia ficus-indica], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_hondurensis Opuntia hondurensis], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_guatemalensis Opuntia guatemalensis], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_lutea Opuntia lutea], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_fuliginosa Opuntia fuliginosa], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_karwinskiana Opuntia karwinskiana] | :Kakteengewächse, Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Kakteengew%C3%A4chse Kakteengewächse], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntien Gattung der Opuntien], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_ficus-indica Opuntia ficus-indica], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_hondurensis Opuntia hondurensis], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_guatemalensis Opuntia guatemalensis], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_lutea Opuntia lutea], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_fuliginosa Opuntia fuliginosa], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_karwinskiana Opuntia karwinskiana] | ||
:'''Worthäufigkeit:''' | :'''Worthäufigkeit:''' | ||
[[#top | Seitenanfang]]<br> | [[#top | Seitenanfang]]<br> | ||
Version vom 31. August 2023, 11:11 Uhr
| Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse? |
Marie, Klasse 4, Telgte 2017
Diskussion
Ein kleiner Exkurs zu der Systematik der Pflanzennamen:
Weiterführende Informationen
Kakteengewächse
Hier eine Übersicht über das Beispiel von Graf Ortho (siehe Diskussion oben).
Wörterliste
| Kaktus, [ˈkaktʊs] | Erstglied: Kaktus, Kaktusblüte, Kaktusfeige, Kaktusgewächs |
| Letztglied: Blattkaktus, Feigenkaktus, Gliederkaktus, Igelkaktus, Kugelkaktus, Phyllokaktus, Säulenkaktus, Schlangenkaktus, Seeigelkaktus, Warzenkaktus, Weihnachtskaktus, Zimmerkaktus | |
| Kakteen, [kakˈteːən] | Kakteenart, Kakteenfreund, Kakteenhaus, Kakteenlandschaft, Kakteenliebhaber, Kakteenschau, Kakteenzucht |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS). Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.)
Worthäufigkeit
Kap fehlt noch
Fremdsprachen
Kap fehlt noch
| Sprache | Übersetzung |
|---|---|
| Bengalisch | kyākṭās (ক্যাক্টাস) |
| Dänisch | kaktus |
| Englisch | cactus |
| Esperanto | kakto |
| Finnisch | kaktus |
| Französisch | cactus |
| Griechisch (Neu-) | káktos (κάκτος) |
| Interlingua | cactus |
| Italienisch | cactus |
| Kroatisch | kaktus |
| Litauisch | kaktusas |
| Niederländisch | cactus |
| Niedersorbisch | kaktus |
| Norwegisch | kaktus |
| Obersorbisch | kaktus |
| Polnisch | kaktus |
| Portugiesisch | cacto |
| Russisch | кактус (kaktus) |
| Schwedisch | kaktus |
| Slowenisch | kaktus |
| Spanisch | cactus |
| Tschechisch | kaktus |
| Türkisch | kaktüs |
| Ungarisch | kaktusz |
Belege/Quellen
Etymologie:
- DWDS: Kaktus/Kaktee, Wikipedia: Kaktus, Kaktee, Duden-Online-Wörterbuch: Kaktus, Kaktee
- Kakteengewächse, Wikipedia: Kakteengewächse, Gattung der Opuntien, Opuntia ficus-indica, Opuntia hondurensis, Opuntia guatemalensis, Opuntia lutea, Opuntia fuliginosa, Opuntia karwinskiana
- Worthäufigkeit: