Kaktus: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Tabelle Übersetzungen korrigiert) |
||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Der lateinische Fachbegriff ''Cactaceae'' ist, wie alle Begriffe in der Biologie, international gebräuchlich. Das gilt auch für das Stichwort ''Kaktus'', das in den meisten Alltagssprachen der Welt verwendet wird. Hier einige | |Der lateinische Fachbegriff ''Cactaceae'' ist, wie alle Begriffe in der Biologie, international gebräuchlich. Das gilt auch für das Stichwort ''Kaktus'', das in den meisten Alltagssprachen der Welt verwendet wird. Hier als Beispiel einige europäische Sprachen. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|Englisch | |Englisch | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
|Finnisch | |Finnisch | ||
| Zeile 103: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|Russisch | |Russisch | ||
|kaktus(кактус) | |kaktus (кактус) | ||
|- | |- | ||
|Schwedisch | |Schwedisch | ||
| Zeile 168: | Zeile 165: | ||
===Fremdsprachen=== | ===Fremdsprachen=== | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 40%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 40%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | ||
|+Übersetzung von ''Kaktus'' in andere europäische Sprache | |+Übersetzung von ''Kaktus'' in andere europäische Sprache | ||
| Zeile 175: | Zeile 170: | ||
!Übersetzung | !Übersetzung | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Afrikaans Afrikaans] | ||
| | |kaktus | ||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Albanische_Sprache Albanisch] | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Arabische_Sprache Arabisch] | |||
|sabaar (صبار) | |||
|- | |- | ||
|Dänisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Armenische_Sprache Armenisch] | ||
|kaktus (կակտուս) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Baskische_Sprache Baskisch] | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Belarussische_Sprache Belarussisch] | |||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bengalische_Sprache Bengalisch] | |||
|Kyākaṭāsa (ক্যাকটাস) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bengalische_Sprache Bengalisch] | |||
|kyākṭās (ক্যাক্টাস) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bosnische_Sprache Bosnisch] | |||
|cactus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bulgarische_Sprache Bulgarisch] | |||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Chinesische_Sprache Chinesisch] | |||
|xianrénzhǎng (仙人掌) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dänische_Sprache Dänisch] | |||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|Englisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
|Esperanto | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Esperanto Esperanto] | ||
|kakto | |kakto | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Estnische_Sprache Estnisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|Französisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Finnische_Sprache Finnisch] | ||
| kaktus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Französische_Sprache Französisch] | |||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Friesische_Sprache Friesisch] | ||
| | |kaktus | ||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Galizische_Sprache Galizisch] | |||
|cacto | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Georgische_Sprache Georgisch] | |||
|k’akt’usi (კაქტუსი) | |||
|- | |- | ||
|Interlingua | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Interlingua Interlingua] | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Irische_Sprache Irisch] | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Isländische_Sprache Isländisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Italienische_Sprache Italienisch] | ||
| | |cactus | ||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Japanische_Sprache Japanisch] | |||
|saboten (仙人掌 (さぼてん)) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jiddische_Sprache Jiddisch] | |||
|kaktus (קאַקטוס) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kasachische_Sprache Kasachisch] | |||
| kaktws (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Katalanische_Sprache Katalanisch] | |||
| cactus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kirgisische_Sprache Kirgisisch] | |||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Koreanische_Sprache Koreanisch] | |||
|seon-injang (선인장) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kroatische_Sprache Kroatisch] | |||
|kaktus | |||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Latein Latein] | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Lettische_Sprache Lettisch] | ||
|kaktuss | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Litauische_Sprache Litauisch] | |||
|kaktusas | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Malaysische_Sprache Malaysisch] | |||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Mazedonische_Sprache Mazedonisch] | ||
|kaktus | |kaktus (кактус) | ||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Mongolische_Sprache Mongolisch] | |||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nepalesische_Sprache Nepalesisch] | |||
|Kyākṭasa (क्याक्टस) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Neugriechische_Sprache Neugriechisch] | |||
|káktos (κάκτος) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niederländische_Sprache Niederländisch] | |||
|cactus | |||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Norwegische_Sprache Norwegisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|Polnisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Sprache Polnisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|Portugiesisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Portugiesische_Sprache Portugiesisch] | ||
|cacto | |cacto | ||
|- | |- | ||
|Russisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Rumänische_Sprache Rumänisch] | ||
|кактус (kaktus) | |cactus | ||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Russische_Sprache Russisch] | |||
|kaktus (кактус (kaktus)) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Sprache Schwedisch] | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Serbische_Sprache Serbisch] | |||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Slowenische_Sprache Slowenisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Sorbische_Sprache Sorbisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|Spanisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Spanische_Sprache Spanisch] | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
|Tschechisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Swahili_(Sprache) Swahili] | ||
|caactus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tadschikische_Sprache Tadschikisch] | |||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tschechische_Sprache Tschechisch] | |||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|Türkisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Türkische_Sprache Türkisch] | ||
|kaktüs | |kaktüs | ||
|- | |- | ||
|Ungarisch | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Ukrainische_Sprache Ukrainisch] | ||
|kaktus (кактус) | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ungarische_Sprache Ungarisch] | |||
|kaktusz | |kaktusz | ||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Usbekische_Sprache Usbekisch] | |||
|kaktus | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Vietnamesische_Sprache Vietnamesisch] | |||
|xương rồng | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Walisische_Sprache Walisisch] | |||
|cactws | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[#top | Seitenanfang]]<br> | |||
==Belege/Quellen== | ==Belege/Quellen== | ||
| Zeile 254: | Zeile 357: | ||
'''Worthäufigkeit:''' | '''Worthäufigkeit:''' | ||
:[https://www.dwds.de/d/korpora/korpus21 Referenz-] und [https://www.dwds.de/d/k-zeitung Zeitungs-Korpora] des [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS)]: [https://www.dwds.de/r/?corpus=kern&q=Kaktus Kaktus] im Vergleich zu [https://www.dwds.de/r/?corpus=kern&q=Kakteen Kakteen] | :[https://www.dwds.de/d/korpora/korpus21 Referenz-] und [https://www.dwds.de/d/k-zeitung Zeitungs-Korpora] des [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS)]: [https://www.dwds.de/r/?corpus=kern&q=Kaktus Kaktus] im Vergleich zu [https://www.dwds.de/r/?corpus=kern&q=Kakteen Kakteen] | ||
: [https://www.dwds.de/d/korpora/wikipedia DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen]: [https://www.dwds.de/r/?corpus=wikipedia&q=Kaktus Kaktus] und [https://www.dwds.de/r/?corpus=wikipedia&q=Kakteen Kakteen] | :[https://www.dwds.de/d/korpora/wikipedia DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen]: [https://www.dwds.de/r/?corpus=wikipedia&q=Kaktus Kaktus] und [https://www.dwds.de/r/?corpus=wikipedia&q=Kakteen Kakteen] | ||
: [https://www.owid.de/service/cosmas Korpora Cosmas] des [https://www.owid.de/index.jsp Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID)] des [https://www.ids-mannheim.de/ Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS)]: [https://www.owid.de/service/cosmas/suche/kw?query=Kaktus Kaktus] und [https://www.owid.de/service/cosmas/suche/kw?query=Kakteen Kakteen] | :[https://www.owid.de/service/cosmas Korpora Cosmas] des [https://www.owid.de/index.jsp Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID)] des [https://www.ids-mannheim.de/ Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS)]: [https://www.owid.de/service/cosmas/suche/kw?query=Kaktus Kaktus] und [https://www.owid.de/service/cosmas/suche/kw?query=Kakteen Kakteen] | ||
'''Fremdsprachen:''' [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Wiktionary: Kaktus], [https://translate.google.de/ Google-translate], [https://de.glosbe.com/de Glosbe] | '''Fremdsprachen:''' [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Wiktionary: Kaktus], [https://translate.google.de/ Google-translate], [https://de.glosbe.com/de Glosbe] | ||
[[#top | Seitenanfang]]<br> | |||
__INDEXIEREN__ | __INDEXIEREN__ | ||
__INDEX__ | __INDEX__ | ||
Version vom 1. September 2023, 23:32 Uhr
| Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse? |
Diskussion
Weiterführende Informationen
Kakteengewächse
Hier eine Übersicht über das Beispiel von Graf Ortho (siehe Diskussion oben).
Wörterliste
| Kaktus, [ˈkaktʊs] | Erstglied: Kaktus, Kaktusblüte, Kaktusfeige, Kaktusgewächs |
| Letztglied: Blattkaktus, Feigenkaktus, Gliederkaktus, Igelkaktus, Kugelkaktus, Phyllokaktus, Säulenkaktus, Schlangenkaktus, Seeigelkaktus, Warzenkaktus, Weihnachtskaktus, Zimmerkaktus | |
| Kakteen, [kakˈteːən] | Kakteenart, Kakteenfreund, Kakteenhaus, Kakteenlandschaft, Kakteenliebhaber, Kakteenschau, Kakteenzucht |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS). Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.)
Worthäufigkeit
Ein Vergleich verschiedener Wortschätze zeigt, dass die Schreibung Kaktus (Singular) sehr viel häufiger vorkommt als die Schreibung Kaktee (Singular). Gleichzeitig kommt Kakteen (Plural) sehr viel häufiger vor als Kaktusse (Plural).
Die folgenden Diagramme geben beispielhaft die Verteilung für drei untersuchte Wortschätze wieder. Das erste Diagramm gibt das Suchergebnis in der Referenz- und Zeitungs-Korpora des Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS), das zweite Diagramm bezieht sich auf die DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen und das dritte Diagramm ist eine Auswertung der Korpora Cosmas des Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID) des Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS).
In den Diagrammen wird nach dem Stichwort zunächst die Anzahl (Vorkommen in dem untersuchten Wortschatz) wiedergegeben. Die Prozentwerte beziehen sich auf Kaktus und Kaktusse einerseits (grün: addiert = 100 %) im Vergleich zu Kaktee und Kakteen andererseits (blau: addiert = 100 %). So bedeutet beispielsweise im zweiten Diagramm, dass der Singular Krokus in der Wikipedia-Datenbank 381 mal und die Pluralform Krokusse 5 mal genannt wird. Bezogen auf das Grundwort Krokus ist das Verhältnis 98,7 Prozent (Singular) zu 1,3 Prozent (Plural). In der gleichen Datenbank kommt der Singular Kaktee nur 2 mal (= 0,2 %) und der Plural Kakteen 894 mal (= 99,8 %) vor. Beide Auswertungen werden in einer Grafik gegenübergestellt (auch wenn dies mathematisch nicht korrekt ist).
Alle ausgewerteten Korpora zeigen im Prinzip die gleichen Ergebnisse wie in den Korpora, die für die folgenden Diagrammen ausgewählte wurden:
Die Wörter Korpusse (Plural) und Kaktee (Singular) sind zwar rechtschriftlich korrekt, im Schriftsprachgebrauch kommen diese jedoch nur extrem selten vor.
Auswertung des OWID-Korpus des Leibnitz Instituts für deutsche Sprache (IDS) zum Stichwort Kaktus und Kakteen
Fahre mit der Maus über die Diagramme und auf den Text, um die verlinkte Quelle aufzurufen. Beachte, dass in den angezeigten Wortschätze zu dem jeweiligen Grundwort Singular und Plural und beim Grundwort Kaktus auch die Formen vom Grundwort Kaktee aufgeführt werden.
Fremdsprachen
| Sprache | Übersetzung |
|---|---|
| Afrikaans | kaktus |
| Albanisch | kaktus |
| Arabisch | sabaar (صبار) |
| Armenisch | kaktus (կակտուս) |
| Baskisch | kaktus |
| Belarussisch | kaktus (кактус) |
| Bengalisch | Kyākaṭāsa (ক্যাকটাস) |
| Bengalisch | kyākṭās (ক্যাক্টাস) |
| Bosnisch | cactus |
| Bulgarisch | kaktus (кактус) |
| Chinesisch | xianrénzhǎng (仙人掌) |
| Dänisch | kaktus |
| Englisch | cactus |
| Esperanto | kakto |
| Estnisch | kaktus |
| Finnisch | kaktus |
| Französisch | cactus |
| Friesisch | kaktus |
| Galizisch | cacto |
| Georgisch | k’akt’usi (კაქტუსი) |
| Interlingua | cactus |
| Irisch | cactus |
| Isländisch | kaktus |
| Italienisch | cactus |
| Japanisch | saboten (仙人掌 (さぼてん)) |
| Jiddisch | kaktus (קאַקטוס) |
| Kasachisch | kaktws (кактус) |
| Katalanisch | cactus |
| Kirgisisch | kaktus (кактус) |
| Koreanisch | seon-injang (선인장) |
| Kroatisch | kaktus |
| Latein | cactus |
| Lettisch | kaktuss |
| Litauisch | kaktusas |
| Malaysisch | kaktus |
| Mazedonisch | kaktus (кактус) |
| Mongolisch | kaktus (кактус) |
| Nepalesisch | Kyākṭasa (क्याक्टस) |
| Neugriechisch | káktos (κάκτος) |
| Niederländisch | cactus |
| Norwegisch | kaktus |
| Polnisch | kaktus |
| Portugiesisch | cacto |
| Rumänisch | cactus |
| Russisch | kaktus (кактус (kaktus)) |
| Schwedisch | kaktus |
| Serbisch | kaktus (кактус) |
| Slowenisch | kaktus |
| Sorbisch | kaktus |
| Spanisch | cactus |
| Swahili | caactus |
| Tadschikisch | kaktus (кактус) |
| Tschechisch | kaktus |
| Türkisch | kaktüs |
| Ukrainisch | kaktus (кактус) |
| Ungarisch | kaktusz |
| Usbekisch | kaktus |
| Vietnamesisch | xương rồng |
| Walisisch | cactws |
Belege/Quellen
Etymologie:
- DWDS: Kaktus/Kaktee, Wikipedia: Kaktus, Kaktee, Duden-Online-Wörterbuch: Kaktus, Kaktee
- Kakteengewächse, Wikipedia: Kakteengewächse, Gattung der Opuntien, Opuntia ficus-indica, Opuntia hondurensis, Opuntia guatemalensis, Opuntia lutea, Opuntia fuliginosa, Opuntia karwinskiana
Worthäufigkeit:
- Referenz- und Zeitungs-Korpora des Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS): Kaktus im Vergleich zu Kakteen
- DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen: Kaktus und Kakteen
- Korpora Cosmas des Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID) des Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS): Kaktus und Kakteen
Fremdsprachen: Wiktionary: Kaktus, Google-translate, Glosbe