Vorlage:GeschichteWZ: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „'''Zusammengesetzte Wörter (Komposita)''' *Woran erkenne ich zusammengesetzte Wörter? | Wie kann ich neue Wörter bilden? Woran erkenne ich zusammengesetzt…“) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Zusammengesetzte Wörter (Komposita)''' | {| class="wikitable style="width: 100%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | ||
!style="width:45% | Frage | |||
!style="width:20% | Seitenname | |||
!style="width:20% | Infoseiten | |||
!style="width:15% | Download | |||
'''Wörter mit Vorsilben (Präfixe)''' | |- | ||
|'''Zusammengesetzte Wörter (Komposita)''' | |||
| | |||
'''Wörter mit Nachsilben (Suffixe)''' | | | ||
| | |||
|- | |||
|[[Woran erkenne ich zusammengesetzte Wörter? | Wie kann ich neue Wörter bilden? Woran erkenne ich zusammengesetzte Wörter?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Welche Fugenlaute gibt es? | Wie werden Wörter miteinander verbunden? Welche Fugenlaute gibt es?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Wörter mit Einzelbuchstaben. | Wörter mit Einzelbuchstaben. Wird der Einzelbuchstabe groß oder klein geschrieben?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Reduplikationen (Echowörter) | Sind Wörter wie ''dallidalli'', ''ruckzuck'' oder ''zickzack'' auch Scheinwörter?]] | |||
|[[Reduplikationen (Echowörter)]] | |||
|[[Info - Reduplikationen]] | |||
|Tabelle mit Reduplikationen | |||
|- | |||
|'''Wörter mit Vorsilben (Präfixe)''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Wie viele Vorsilben gibt es in deutschen Wörtern?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Welche Vorsilben gibt es in deutschen Wörtern?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Wörter mit Nachsilben (Suffixe)''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Wie viele verschiedene Endungen gibt es in deutschen Wörtern?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Welche Nachsilben gibt es in deutschen Wörtern?]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2024, 00:17 Uhr
| Frage | Seitenname | Infoseiten | Download |
|---|---|---|---|
| Zusammengesetzte Wörter (Komposita) | |||
| Wie kann ich neue Wörter bilden? Woran erkenne ich zusammengesetzte Wörter? | |||
| Wie werden Wörter miteinander verbunden? Welche Fugenlaute gibt es? | |||
| Wörter mit Einzelbuchstaben. Wird der Einzelbuchstabe groß oder klein geschrieben? | |||
| Sind Wörter wie dallidalli, ruckzuck oder zickzack auch Scheinwörter? | Reduplikationen (Echowörter) | Info - Reduplikationen | Tabelle mit Reduplikationen |
| Wörter mit Vorsilben (Präfixe) | |||
| Wie viele Vorsilben gibt es in deutschen Wörtern? | |||
| Welche Vorsilben gibt es in deutschen Wörtern? | |||
| Wörter mit Nachsilben (Suffixe) | |||
| Wie viele verschiedene Endungen gibt es in deutschen Wörtern? | |||
| Welche Nachsilben gibt es in deutschen Wörtern? |