Kaktus: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|Für einen Laien klingt das trotzdem ganz schön kompliziert. Daher nennen wir all diese Pflanzen einfach nur ''Kakteen'' und eine einzelne Pflanze mit Stacheln nennen wir ''Kaktus''. | |Für einen Laien klingt das trotzdem ganz schön kompliziert. Daher nennen wir all diese Pflanzen einfach nur ''Kakteen'' und eine einzelne Pflanze mit Stacheln nennen wir ''Kaktus''. | ||
|- | |- | ||
|Kurz: Am Anfang nannte man die unbekannte stachelige Pflanze Cactus ( | |Kurz: Am Anfang nannte man die unbekannte stachelige Pflanze Cactus (in deutscher Schreibung ''Kaktus''). Später passte man den Namen an die in der Biologie gebräuchliche Namensgebung, ''Cacteae'' (= ''Kakteen''). Daraus ist im allgemeinen Sprachgebrauch die Einzahl (Singular) = ''Kaktus'' und Mehrzahl (Plural) = ''Kakteen'' geworden. | ||
|- | |- | ||
| style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | | style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | ||
|'''Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:''' | |'''Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:''' | ||
Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen ''Kaktus'' (Singular) und ''Kakteen'' (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist | Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen ''Kaktus'' (Singular) und ''Kakteen'' (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist auch die umgangssprachliche Pluralvariante: ''die Kaktusse'' zugelassen. Durchgesetzt hat sich diese Variante allerdings nicht (siehe hierzu das Kapitel Vorkommen). | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Der lateinische Fachbegriff ''Cactaceae'' ist, wie alle Begriffe in der Biologie, international gebräuchlich. Das gilt auch für das Stichwort ''Kaktus'', das in den meisten Alltagssprachen der Welt verwendet wird. Hier als Beispiel einige europäische Sprachen. | |Der lateinische Fachbegriff ''Cactaceae'' für die Kakteengewächse ist, wie alle Begriffe in der Biologie, international gebräuchlich. Das gilt auch für das Stichwort ''Cacteae'' und ''Kaktus'', das in den meisten Alltagssprachen der Welt verwendet wird. Hier als Beispiel einige europäische Sprachen. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.0em" | {| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.0em" | ||
| rowspan="2" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Ortho.jpg | 120px | link=Graf Ortho|Graf Ortho]] | | rowspan="2" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Ortho.jpg | 120px | link=Graf Ortho|Graf Ortho]] | ||
|Ich habe einmal einen Biologen gefragt, wie das mit den Pflanzennamen geregelt ist. Er hat mir das so erklärt: | |Ich habe einmal einen Biologen gefragt, wie das mit den Pflanzennamen geregelt ist. Er hat mir das so erklärt: | ||
|- | |- | ||
| Zeile 115: | Zeile 114: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Ein Beispiel: Der Familienname ist ''Cactaceae''. Ein Kind heißt ''Opuntioideae'' (Unterfamilie), der Enkel heißt ''Opuntieae'' (Tribus) und die Urenkelin ''Opuntia'' (Gattung) und die Ururenkeling heißt ''Opuntia ficus-indica'' (einzelne Pflanzenart). Wegen der essbaren Früchte heißt diese auch ''Feigenkaktus'' (lat. ficus = Feige). Ein Bruder der ''Opuntia ficus-indica'' wohnt in Guatemala. Er heißt daher ''Opuntia guatemalensis''. Ein anderer Bruder lebt in Honduras, also ''Opuntia hondurensis'' und eine Schwester hat schöne gelbe Haare (gemeint ist die gelbe Blüte) und daher heißt sie ''Opuntia lutea'' (lat. lutea = gelb) und so weiter und so fort. (Eine Übersicht zu diesem Beispiel findest du | |Ein Beispiel: Der Familienname ist ''Cactaceae''. Ein Kind heißt ''Opuntioideae'' (Unterfamilie), der Enkel heißt ''Opuntieae'' (Tribus) und die Urenkelin ''Opuntia'' (Gattung) und die Ururenkeling heißt ''Opuntia ficus-indica'' (einzelne Pflanzenart). Wegen der essbaren Früchte heißt diese auch ''Feigenkaktus'' (lat. ficus = Feige). Ein Bruder der ''Opuntia ficus-indica'' wohnt in Guatemala. Er heißt daher ''Opuntia guatemalensis''. Ein anderer Bruder lebt in Honduras, also ''Opuntia hondurensis'' und eine Schwester hat schöne gelbe Haare (gemeint ist die gelbe Blüte) und daher heißt sie ''Opuntia lutea'' (lat. lutea = gelb) und so weiter und so fort. (Eine Übersicht zu diesem Beispiel findest du in der folgenden Abbildung.) | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 121: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|<u>Übrigens:</u> ''Opuntia ficus-indica'' hat ungefähr 190 Geschwister. So ganz genau wissen die Biologen das nicht, da immer wieder neue Kakteen entdeckt werden. | |<u>Übrigens:</u> ''Opuntia ficus-indica'' hat ungefähr 190 Geschwister. So ganz genau wissen die Biologen das nicht, da immer wieder neue Kakteen entdeckt werden. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Eigentlich ganz logisch die Sprache der Biologie. | |Eigentlich ganz logisch die Sprache der Biologie. | ||
|- | |||
| | |||
|Hier eine Übersicht über die Kakteenfamilie. | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[file:Bi-Kaktus Ordnung.jpg | center | 750px ]] | [[file:Bi-Kaktus Ordnung.jpg | center | 750px ]] | ||
| Zeile 133: | Zeile 135: | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| style="width: 20%" | [https://www.dwds.de/wb/Kaktus '''Kaktus'''], [ˈkaktʊs] | | style="width: 20%" |[https://www.dwds.de/wb/Kaktus '''Kaktus'''], [ˈkaktʊs] | ||
|'''Erstglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Kaktus Kaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusblüte Kaktusblüte], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusfeige Kaktusfeige], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusgewächs Kaktusgewächs] | |'''Erstglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Kaktus Kaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusblüte Kaktusblüte], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusfeige Kaktusfeige], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusgewächs Kaktusgewächs] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 150: | Zeile 152: | ||
Die folgenden Diagramme geben beispielhaft die Verteilung für drei untersuchte Wortschätze wieder. Das erste Diagramm gibt das Suchergebnis in der [https://www.dwds.de/d/korpora/korpus21 Referenz-] und [https://www.dwds.de/d/k-zeitung Zeitungs-Korpora] des Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS), das zweite Diagramm bezieht sich auf die [https://www.dwds.de/d/korpora/wikipedia DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen] und das dritte Diagramm ist eine Auswertung der [https://www.owid.de/service/cosmas Korpora Cosmas] des [https://www.owid.de/index.jsp Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID)] des [https://www.ids-mannheim.de/ Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS)]. | Die folgenden Diagramme geben beispielhaft die Verteilung für drei untersuchte Wortschätze wieder. Das erste Diagramm gibt das Suchergebnis in der [https://www.dwds.de/d/korpora/korpus21 Referenz-] und [https://www.dwds.de/d/k-zeitung Zeitungs-Korpora] des Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS), das zweite Diagramm bezieht sich auf die [https://www.dwds.de/d/korpora/wikipedia DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen] und das dritte Diagramm ist eine Auswertung der [https://www.owid.de/service/cosmas Korpora Cosmas] des [https://www.owid.de/index.jsp Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID)] des [https://www.ids-mannheim.de/ Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS)]. | ||
In den Diagrammen wird nach dem Stichwort zunächst die Anzahl (Vorkommen in dem untersuchten Wortschatz) wiedergegeben. Die Prozentwerte beziehen sich auf ''Kaktus'' und ''Kaktusse'' einerseits (grün: addiert = 100 %) im Vergleich zu ''Kaktee'' und ''Kakteen'' andererseits (blau: addiert = 100 %). So bedeutet beispielsweise im zweiten Diagramm, dass der Singular '' | In den Diagrammen wird nach dem Stichwort zunächst die Anzahl (Vorkommen in dem untersuchten Wortschatz) wiedergegeben. Die Prozentwerte beziehen sich auf ''Kaktus'' und ''Kaktusse'' einerseits (grün: addiert = 100 %) im Vergleich zu ''Kaktee'' und ''Kakteen'' andererseits (blau: addiert = 100 %). So bedeutet beispielsweise im zweiten Diagramm, dass der Singular ''Kaktus'' in der Wikipedia-Datenbank 381-mal und die Pluralform ''Kaktusse'' fünfmal genannt wird. Bezogen auf das Grundwort ''Krokus'' ist das Verhältnis 98,7 Prozent (Singular) zu 1,3 Prozent (Plural). In der gleichen Datenbank kommt der Singular ''Kaktee'' nur zweimal (= 0,2 %) und der Plural ''Kakteen'' 894-mal (= 99,8 %) vor. Beide Auswertungen werden in einer Grafik gegenübergestellt (auch wenn dies mathematisch nicht korrekt ist). | ||
Alle ausgewerteten Korpora zeigen im Prinzip die gleichen Ergebnisse wie in den Korpora, die für die folgenden Diagrammen ausgewählte wurden: | Alle ausgewerteten Korpora zeigen im Prinzip die gleichen Ergebnisse wie in den Korpora, die für die folgenden Diagrammen ausgewählte wurden: | ||
| Zeile 205: | Zeile 207: | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dänische_Sprache Dänisch] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Dänische_Sprache Dänisch] | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | ||
| Zeile 265: | Zeile 267: | ||
|kaktus | |kaktus | ||
|- | |- | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Latein Latein] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Latein Latein] | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
| Zeile 304: | Zeile 306: | ||
|cactus | |cactus | ||
|- | |- | ||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Russische_Sprache Russisch] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Russische_Sprache Russisch] | ||
|kaktus (кактус (kaktus)) | |kaktus (кактус (kaktus)) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 363: | Zeile 365: | ||
'''Fremdsprachen:''' [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Wiktionary: Kaktus], [https://translate.google.de/ Google-translate], [https://de.glosbe.com/de Glosbe] | '''Fremdsprachen:''' [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Wiktionary: Kaktus], [https://translate.google.de/ Google-translate], [https://de.glosbe.com/de Glosbe] | ||
[[#top | Seitenanfang]] | |||
</br>[[Quellen Wörter]] | |||
---- | |||
{{WörterABC-Tabelle}} | |||
__INDEX__ | __INDEX__ | ||
Aktuelle Version vom 24. August 2024, 01:09 Uhr
| Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse? |
Diskussion
| Die Wörter mit der Endung -us kommen meist aus dem Lateinischen. Die Pflanzennamen (wie viele Begriffe aus der Biologie) sind aus dem Griechischen abgeleitet. So auch bei Krokus und Kaktus. Bei vielen Wörtern, die mit -us enden, wird der Plural mit -usse gebildet, so auch bei Krokusse. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bei dem Wort Kaktus ist das jedoch etwas anders. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Im alten Griechenland bezeichnete das Wort Kaktus (griechisch káktos) eine ganz bestimmte Art stacheliger Pflanzen. Welche Pflanze so genannt wurde, wissen wir heute nicht mehr. Die Historiker vermuten, dass der Name von einer im Mittelmeer vorkommenden distelähnlichen Pflanze stammt. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1492 entdeckte Christoph Kolumbus den Seeweg nach Amerika. Von dort brachten später Seefahrer verschiedene Pflanzen mit nach Europa. Darunter waren auch in Europa völlig unbekannte stachelige Pflanzen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Im 18. Jahrhundert suchten Botaniker für diese stacheligen Pflanzen einen Namen. Da die meisten Pflanzennamen aus dem Griechischen abgeleitet sind, sollten auch die stacheligen Pflanzen aus Amerika einen griechisch-lateinischen Namen bekommen. Abgleitet vom griechischen káktos nannten sie die amerikanischen stacheligen Pflanzen Cactus. Die Familie der Kakteengewächse wird in der Biologie mit der Endung eae gebildet, also Cactaceae oder kurz: Kakteen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ich habe einmal einen Biologen gefragt, wie das mit den Pflanzennamen geregelt ist. Wenn du mehr hierüber wissen willst, dann findest du unten im Kapitel Kakteengewächse eine schöne Erklärung. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Eigentlich ist die Sprache der Biologie ganz logisch. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Für einen Laien klingt das trotzdem ganz schön kompliziert. Daher nennen wir all diese Pflanzen einfach nur Kakteen und eine einzelne Pflanze mit Stacheln nennen wir Kaktus. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kurz: Am Anfang nannte man die unbekannte stachelige Pflanze Cactus (in deutscher Schreibung Kaktus). Später passte man den Namen an die in der Biologie gebräuchliche Namensgebung, Cacteae (= Kakteen). Daraus ist im allgemeinen Sprachgebrauch die Einzahl (Singular) = Kaktus und Mehrzahl (Plural) = Kakteen geworden. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:
Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen Kaktus (Singular) und Kakteen (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist auch die umgangssprachliche Pluralvariante: die Kaktusse zugelassen. Durchgesetzt hat sich diese Variante allerdings nicht (siehe hierzu das Kapitel Vorkommen). | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Der lateinische Fachbegriff Cactaceae für die Kakteengewächse ist, wie alle Begriffe in der Biologie, international gebräuchlich. Das gilt auch für das Stichwort Cacteae und Kaktus, das in den meisten Alltagssprachen der Welt verwendet wird. Hier als Beispiel einige europäische Sprachen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Weiterführende Informationen
Kakteengewächse
Wörterliste
| Kaktus, [ˈkaktʊs] | Erstglied: Kaktus, Kaktusblüte, Kaktusfeige, Kaktusgewächs |
| Letztglied: Blattkaktus, Feigenkaktus, Gliederkaktus, Igelkaktus, Kugelkaktus, Phyllokaktus, Säulenkaktus, Schlangenkaktus, Seeigelkaktus, Warzenkaktus, Weihnachtskaktus, Zimmerkaktus | |
| Kakteen, [kakˈteːən] | Kakteenart, Kakteenfreund, Kakteenhaus, Kakteenlandschaft, Kakteenliebhaber, Kakteenschau, Kakteenzucht |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS). Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.)
Worthäufigkeit
Ein Vergleich verschiedener Wortschätze zeigt, dass die Schreibung Kaktus (Singular) sehr viel häufiger vorkommt als die Schreibung Kaktee (Singular). Gleichzeitig kommt Kakteen (Plural) sehr viel häufiger vor als Kaktusse (Plural).
Die folgenden Diagramme geben beispielhaft die Verteilung für drei untersuchte Wortschätze wieder. Das erste Diagramm gibt das Suchergebnis in der Referenz- und Zeitungs-Korpora des Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS), das zweite Diagramm bezieht sich auf die DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen und das dritte Diagramm ist eine Auswertung der Korpora Cosmas des Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID) des Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS).
In den Diagrammen wird nach dem Stichwort zunächst die Anzahl (Vorkommen in dem untersuchten Wortschatz) wiedergegeben. Die Prozentwerte beziehen sich auf Kaktus und Kaktusse einerseits (grün: addiert = 100 %) im Vergleich zu Kaktee und Kakteen andererseits (blau: addiert = 100 %). So bedeutet beispielsweise im zweiten Diagramm, dass der Singular Kaktus in der Wikipedia-Datenbank 381-mal und die Pluralform Kaktusse fünfmal genannt wird. Bezogen auf das Grundwort Krokus ist das Verhältnis 98,7 Prozent (Singular) zu 1,3 Prozent (Plural). In der gleichen Datenbank kommt der Singular Kaktee nur zweimal (= 0,2 %) und der Plural Kakteen 894-mal (= 99,8 %) vor. Beide Auswertungen werden in einer Grafik gegenübergestellt (auch wenn dies mathematisch nicht korrekt ist).
Alle ausgewerteten Korpora zeigen im Prinzip die gleichen Ergebnisse wie in den Korpora, die für die folgenden Diagrammen ausgewählte wurden:
Die Wörter Korpusse (Plural) und Kaktee (Singular) sind zwar rechtschriftlich korrekt, im Schriftsprachgebrauch kommen diese jedoch nur extrem selten vor.
Auswertung des OWID-Korpus des Leibnitz Instituts für deutsche Sprache (IDS) zum Stichwort Kaktus und Kakteen
Fahre mit der Maus über die Diagramme und auf den Text, um die verlinkte Quelle aufzurufen. Beachte, dass in den angezeigten Wortschätze zu dem jeweiligen Grundwort Singular und Plural und beim Grundwort Kaktus auch die Formen vom Grundwort Kaktee aufgeführt werden.
Fremdsprachen
| Sprache | Übersetzung |
|---|---|
| Afrikaans | kaktus |
| Albanisch | kaktus |
| Arabisch | sabaar (صبار) |
| Armenisch | kaktus (կակտուս) |
| Baskisch | kaktus |
| Belarussisch | kaktus (кактус) |
| Bengalisch | Kyākaṭāsa (ক্যাকটাস) |
| Bengalisch | kyākṭās (ক্যাক্টাস) |
| Bosnisch | cactus |
| Bulgarisch | kaktus (кактус) |
| Chinesisch | xianrénzhǎng (仙人掌) |
| Dänisch | kaktus |
| Englisch | cactus |
| Esperanto | kakto |
| Estnisch | kaktus |
| Finnisch | kaktus |
| Französisch | cactus |
| Friesisch | kaktus |
| Galizisch | cacto |
| Georgisch | k’akt’usi (კაქტუსი) |
| Interlingua | cactus |
| Irisch | cactus |
| Isländisch | kaktus |
| Italienisch | cactus |
| Japanisch | saboten (仙人掌 (さぼてん)) |
| Jiddisch | kaktus (קאַקטוס) |
| Kasachisch |
kaktws (кактус) |
| Katalanisch | cactus |
| Kirgisisch | kaktus (кактус) |
| Koreanisch | seon-injang (선인장) |
| Kroatisch | kaktus |
| Latein | cactus |
| Lettisch | kaktuss |
| Litauisch | kaktusas |
| Malaysisch | kaktus |
| Mazedonisch | kaktus (кактус) |
| Mongolisch | kaktus (кактус) |
| Nepalesisch | Kyākṭasa (क्याक्टस) |
| Neugriechisch | káktos (κάκτος) |
| Niederländisch | cactus |
| Norwegisch | kaktus |
| Polnisch | kaktus |
| Portugiesisch | cacto |
| Rumänisch | cactus |
| Russisch | kaktus (кактус (kaktus)) |
| Schwedisch | kaktus |
| Serbisch | kaktus (кактус) |
| Slowenisch | kaktus |
| Sorbisch | kaktus |
| Spanisch | cactus |
| Swahili | caactus |
| Tadschikisch | kaktus (кактус) |
| Tschechisch | kaktus |
| Türkisch | kaktüs |
| Ukrainisch | kaktus (кактус) |
| Ungarisch | kaktusz |
| Usbekisch | kaktus |
| Vietnamesisch | xương rồng |
| Walisisch | cactws |
Belege/Quellen
Etymologie:
- DWDS: Kaktus/Kaktee, Wikipedia: Kaktus, Kaktee, Duden-Online-Wörterbuch: Kaktus, Kaktee
- Kakteengewächse, Wikipedia: Kakteengewächse, Gattung der Opuntien, Opuntia ficus-indica, Opuntia hondurensis, Opuntia guatemalensis, Opuntia lutea, Opuntia fuliginosa, Opuntia karwinskiana
Worthäufigkeit:
- Referenz- und Zeitungs-Korpora des Digitalen Wörterbuchs der deutschen Sprache (DGDS): Kaktus im Vergleich zu Kakteen
- DWDS-Auswertung der Wikipedia-Eintragungen: Kaktus und Kakteen
- Korpora Cosmas des Online-Wortschatz-Informationssystem Deutsch (OWID) des Leibnitz-Instituts für deutsche Sprache (IDS): Kaktus und Kakteen
Fremdsprachen: Wiktionary: Kaktus, Google-translate, Glosbe
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |