Kaktus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Diskussionstext überarbeitet, Teil 1) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em" | {| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em" | ||
|Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse? | |Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse? | ||
|- | |||
|} | |} | ||
<div style="text-align:right"> Marie, Klasse 4, Telgte 2017 </div> | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==Diskussion== | ==Diskussion== | ||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | {| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | ||
|Die Wörter mit der Endung ''-us'' kommen meist aus dem Lateinischen. Die Pflanzennamen (wie viele Begriffe aus der Biologie) sind aus dem Griechischen abgeleitet. So auch bei Krokus und Kaktus. Bei vielen Wörtern, die mit ''-us'' enden wird der Plural mit ''-usse'' gebildet, so auch bei ''Krokusse''. | |Die Wörter mit der Endung ''-us'' kommen meist aus dem Lateinischen. Die Pflanzennamen (wie viele Begriffe aus der Biologie) sind aus dem Griechischen abgeleitet. So auch bei ''Krokus'' und ''Kaktus''. Bei vielen Wörtern, die mit ''-us'' enden wird der Plural mit ''-usse'' gebildet, so auch bei ''Krokusse''. (Weitere Wörter mit der Endung ''us'' findest du beim Buchstaben ''u'' und auf der Geschichtenseite zum Lernbereich WZ bei den Nachsilben.) | ||
|- | |- | ||
|Bei dem Wort ''Kaktus'' ist das jedoch etwas anders. | |Bei dem Wort ''Kaktus'' ist das jedoch etwas anders. | ||
| Zeile 13: | Zeile 16: | ||
|Im alten Griechenland bezeichnete das Wort ''Kaktus'' (griechisch ''káktos'') eine ganz bestimmte Art stacheliger Pflanzen. Welche Pflanze so genannt wurde, wissen wir heute nicht mehr. Die Historiker vermuten, dass der Name von einer im Mittelmeer vorkommenden distelähnlichen Pflanze stammt. | |Im alten Griechenland bezeichnete das Wort ''Kaktus'' (griechisch ''káktos'') eine ganz bestimmte Art stacheliger Pflanzen. Welche Pflanze so genannt wurde, wissen wir heute nicht mehr. Die Historiker vermuten, dass der Name von einer im Mittelmeer vorkommenden distelähnlichen Pflanze stammt. | ||
|- | |- | ||
|1492 entdeckte Christoph Kolumbus den Seeweg nach Amerika. Von dort brachten später Seefahrer verschiedene hier Pflanzen mit nach Europa. Darunter waren auch in Europa völlig unbekannte stachelige Pflanzen. | |1492 entdeckte Christoph Kolumbus den Seeweg nach Amerika. Von dort brachten später Seefahrer verschiedene hier Pflanzen mit nach Europa. Darunter waren auch in Europa völlig unbekannte stachelige Pflanzen. | ||
|- | |||
|Im 18. Jahrhundert suchten Botaniker für diese stacheligen Pflanzen einen Namen. Da die meisten Pflanzennamen aus dem Griechischen abgeleitet sind, sollten auch die stacheligen Pflanzen aus Amerika einen griechisch-lateinischen Namen bekommen. Abgleitet vom griechischen ''káktos'' nannten sie die amerikanischen stacheligen Pflanzen ''Cactus''. Die Familie der Kakteengewächse wird in der Biologie mit der Endung ''eae'' gebildet, also ''Cactaceae'' oder kurz: '''''Kakteen'''''. | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
<div style="font-size: 1.2em"> Ein kleiner '''Exkurs''' zu der Systematik der Pflanzennamen:</div> | |||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.0em" | |||
| | | style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Ortho.jpg | 120px | link=Graf Ortho|Graf Ortho]] | ||
| | |||
und | |In der Biologie ist es mit den Pflanzennamen nicht ganz so einfach. Da kann sich nicht jeder irgendeinen Namen ausdenken. Mit den Pflanzennamen verhält es sich in der Biologie so ähnlich wie mit den Familiennamen. Da gibt es Namen die einen deutschen oder türkischen oder polnischen Ursprung haben. Das sind in der Biologie die ''Klassen''. Dann gibt es deutsche Familiennamen, die eher in Süddeutschland oder Norddeutschland vorkommen. In der Biologie sind es die ''Ordnung''. Und schließlich gibt es Familiennamen In der Biologie nennt man sie ''Gattung''. Diese haben in der Biologie immer die Endung ''eae''. Die Familie der Kakteengewächse heißt ''Cactac'' (an Stelle von lat. ''Cactus'') + die Endung ''eae'' also ''Cactaceae''. Die Krokusse gehören zur Familie der Schwertliliengewächse, der Gattung ''Iridaceae''. Die Kinder und Enkelkinder in der Familie haben nun verschiedene Vornamen oder sie heiraten und haben dann wieder andere Familiennamen oder Doppelnamen. Und dann gibt es noch Urenkel und Ururenkel und ... | ||
|- | |||
| | |||
|Ein Beispiel: Der Familienname ist ''Cactacaea''. Ein Kind heißt ''Opuntioideae,'' der Enkel heißt ''Opuntieae'' und die Urenkelin ''Opuntia'' und die Ururenkeling heißt ''Opuntia ficus-indica.'' (Wegen der essbaren Früchte heißt diese auch ''Feigenkaktus''.) Ein Bruder der ''Opuntia ficus-indica'' wohnt in Guatemala. Er heißt daher ''Opuntia guatemalensis''. Ein anderer Bruder lebt in Honduras, also ''Opuntia hondurensis'' und so weiter und so fort. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Eigentlich ganz logisch die Sprache der Biologie. | ||
|} | |||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | |||
|Für den Laien ist klingt das dagegen ganz schön kompliziert. Daher nennen wir all diese Pflanzen einfach nur ''Kakteen'' und eine einzelne Pflanze mit Stacheln nennen wir ''Kaktus''. | |||
|- | |||
|Kurz: Am Anfang nannte man die unbekannt stachelige Pflanze Cactus (vereinfacht Kaktus). Später passte man den Namen an die in der Biologie gebräuchliche Namensgebung, ''Cactaceae'' (vereinfacht ''Kakteen''). Daraus ist im allgemeinen Sprachgebrauch die Einzahl (Singular) = ''Kaktus'' und Mehrzahl (Plural) = ''Kakteen'' geworden. | |||
|- | |- | ||
| style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | | style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | ||
| | |'''Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:''' | ||
Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen ''Kaktus'' (Singular) und ''Kakteen'' (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist seit der Rechtschreibreform von 2006 auch die umgangssprachliche Pluralvariante: ''die Kaktusse'' zugelassen. Durchgesetzt hat sich diese Variante allerdings nicht (siehe Kap. Vorkommen). | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- style="color:red" | ||
||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Hier folgt | |Hier folgt Kaktus in Fremdsprachen von Frau Fremd | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. August 2023, 14:00 Uhr
| Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse? |
Marie, Klasse 4, Telgte 2017
Diskussion
Ein kleiner Exkurs zu der Systematik der Pflanzennamen:
Weiterführende Informationen
Wörterliste
| Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)
Belege/Quellen
Etymologie: DWDS: Kaktus/Kaktee, Wikipedia: Kaktus, Kaktee, Duden-Online-Wörterbuch: Kaktus, Kaktee