Kaktus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fragen an Graf Ortho
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
(Text überarbeitet, Wörterliste, Belege, Grafik eingefügt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em"
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em"
|Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse?
|Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse?
|-
|}
|}
<div style="text-align:right">  Marie, Klasse 4, Telgte 2017 </div>
<div style="text-align:right">  Marie, Klasse 4, Telgte 2017 </div>


Zeile 11: Zeile 11:
| rowspan="5" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]]
| rowspan="5" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]]
|Die Wörter mit der Endung ''-us'' kommen meist aus dem Lateinischen. Die Pflanzennamen (wie viele Begriffe aus der Biologie) sind aus dem Griechischen abgeleitet. So auch bei ''Krokus'' und ''Kaktus''. Bei vielen Wörtern, die mit ''-us'' enden wird der Plural mit ''-usse'' gebildet, so auch bei ''Krokusse''.
|Die Wörter mit der Endung ''-us'' kommen meist aus dem Lateinischen. Die Pflanzennamen (wie viele Begriffe aus der Biologie) sind aus dem Griechischen abgeleitet. So auch bei ''Krokus'' und ''Kaktus''. Bei vielen Wörtern, die mit ''-us'' enden wird der Plural mit ''-usse'' gebildet, so auch bei ''Krokusse''.
|-
|-
|Bei dem Wort ''Kaktus'' ist das jedoch etwas anders.
|Bei dem Wort ''Kaktus'' ist das jedoch etwas anders.
Zeile 16: Zeile 17:
|Im alten Griechenland bezeichnete das Wort ''Kaktus'' (griechisch ''káktos'') eine ganz bestimmte Art stacheliger Pflanzen. Welche Pflanze so genannt wurde, wissen wir heute nicht mehr. Die Historiker vermuten, dass der Name von einer im Mittelmeer vorkommenden distelähnlichen Pflanze stammt.
|Im alten Griechenland bezeichnete das Wort ''Kaktus'' (griechisch ''káktos'') eine ganz bestimmte Art stacheliger Pflanzen. Welche Pflanze so genannt wurde, wissen wir heute nicht mehr. Die Historiker vermuten, dass der Name von einer im Mittelmeer vorkommenden distelähnlichen Pflanze stammt.
|-
|-
|1492 entdeckte Christoph Kolumbus den Seeweg nach Amerika. Von dort brachten später Seefahrer verschiedene Pflanzen mit nach Europa. Darunter waren auch in Europa völlig unbekannte stachelige Pflanzen.
|1492 entdeckte Christoph Kolumbus den Seeweg nach Amerika. Von dort brachten später Seefahrer verschiedene Pflanzen mit nach Europa. Darunter waren auch in Europa völlig unbekannte stachelige Pflanzen.
|-
|-
|Im 18. Jahrhundert suchten Botaniker für diese stacheligen Pflanzen einen Namen. Da die meisten Pflanzennamen aus dem Griechischen abgeleitet sind, sollten auch die stacheligen Pflanzen aus Amerika einen griechisch-lateinischen Namen bekommen.  Abgleitet vom griechischen ''káktos'' nannten sie die amerikanischen stacheligen Pflanzen ''Cactus''. Die Familie der Kakteengewächse wird in der Biologie mit der Endung ''eae'' gebildet, also ''Cactaceae'' oder kurz: '''''Kakteen'''''.
|Im 18. Jahrhundert suchten Botaniker für diese stacheligen Pflanzen einen Namen. Da die meisten Pflanzennamen aus dem Griechischen abgeleitet sind, sollten auch die stacheligen Pflanzen aus Amerika einen griechisch-lateinischen Namen bekommen.  Abgleitet vom griechischen ''káktos'' nannten sie die amerikanischen stacheligen Pflanzen ''Cactus''. Die Familie der Kakteengewächse wird in der Biologie mit der Endung ''eae'' gebildet, also ''Cactaceae'' oder kurz: '''''Kakteen'''''.
Zeile 23: Zeile 24:
<div style="font-size: 1.2em"> Ein kleiner '''Exkurs''' zu der Systematik der Pflanzennamen:</div>
<div style="font-size: 1.2em"> Ein kleiner '''Exkurs''' zu der Systematik der Pflanzennamen:</div>
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.0em"
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.0em"
| style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Ortho.jpg | 120px | link=Graf Ortho|Graf Ortho]]
| rowspan="2" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Ortho.jpg | 120px | link=Graf Ortho|Graf Ortho]]


|In der Biologie ist es mit den Pflanzennamen nicht ganz so einfach. Da kann sich nicht jeder irgendeinen Namen ausdenken. Mit den Pflanzennamen verhält es sich in der Biologie so ähnlich wie mit den Familiennamen. Da gibt es Namen die einen deutschen oder türkischen oder polnischen Ursprung haben. Das sind in der Biologie die ''Klassen''. Dann gibt es deutsche Familiennamen, die eher in Süddeutschland oder Norddeutschland vorkommen. In der Biologie sind es die ''Ordnung''. Und schließlich gibt es Familiennamen. In der Biologie nennt man sie ''Gattung''. Diese haben in der Biologie immer die Endung ''eae''. Die Familie der Kakteengewächse heißt ''Cactac'' (an Stelle von lat. ''Cactus'') + die Endung ''eae'' also ''Cactaceae''. Die Krokusse gehören zur Familie der Schwertliliengewächse, der Gattung ''Iridaceae''. Die Kinder und Enkelkinder in der Familie haben nun verschiedene Vornamen oder sie heiraten und haben dann wieder andere Familiennamen oder Doppelnamen. Und dann gibt es noch Urenkel und Ururenkel und ...
|Ich habe einmal einen Biologen gefragt, wie das mit den Pflanzennamen geregelt ist. Er hat mir das so erklärt:
|-
|In der Biologie ist es mit den Pflanzennamen nicht ganz so einfach. Da kann sich nicht jeder irgendeinen Namen ausdenken. Mit den Pflanzennamen verhält es sich in der Biologie so ähnlich wie mit den Familiennamen. Da gibt es Namen die einen deutschen oder türkischen oder polnischen Ursprung haben. Das sind in der Biologie die ''Klassen''. Dann gibt es deutsche Familiennamen, die eher in Süddeutschland oder Norddeutschland vorkommen. In der Biologie sind es die ''Ordnungen''. Und schließlich hat jede Familie einen eigenen Namen. In der Biologie nennt man sie ''Gattung''. Diese haben in der Biologie immer die Endung ''eae''.
|-
|-
|
|
|Ein Beispiel: Der Familienname ist ''Cactacaea''. Ein Kind heißt ''Opuntioideae,'' der Enkel heißt ''Opuntieae'' und die Urenkelin ''Opuntia'' und die Ururenkeling heißt ''Opuntia ficus-indica.'' (Wegen der essbaren Früchte heißt diese auch ''Feigenkaktus''.) Ein Bruder der ''Opuntia ficus-indica'' wohnt in Guatemala. Er heißt daher ''Opuntia guatemalensis''. Ein anderer Bruder lebt in Honduras, also ''Opuntia hondurensis'' und so weiter und so fort.
|Die Familie der Kakteengewächse heißt ''Cactac'' (an Stelle von lat. ''Cactus'') + die Endung ''eae'' also ''Cactaceae''. Die Krokusse gehören zur Familie der Schwertliliengewächse, der Gattung ''Iridaceae''. Die Kinder und Enkelkinder in der Familie haben nun verschiedene Vornamen oder sie heiraten und haben dann wieder andere Familiennamen oder Doppelnamen. Und dann gibt es noch Urenkel und Ururenkel und ...
|-
|
|Ein Beispiel: Der Familienname ist ''Cactaceae''. Ein Kind heißt ''Opuntioideae'' (Unterfamilie), der Enkel heißt ''Opuntieae'' (Tribus) und die Urenkelin ''Opuntia'' (Gattung) und die Ururenkeling heißt ''Opuntia ficus-indica'' (einzelne Pflanzenart). Wegen der essbaren Früchte heißt diese auch ''Feigenkaktus'' (lat. ficus = Feige). Ein Bruder der ''Opuntia ficus-indica'' wohnt in Guatemala. Er heißt daher ''Opuntia guatemalensis''. Ein anderer Bruder lebt in Honduras, also ''Opuntia hondurensis'' und eine Schwester hat schöne gelbe Haare (gemeint ist die gelbe Blüte) und daher heißt sie ''Opuntia lutea'' (lat. lutea = gelb) und so weiter und so fort. (Eine Übersicht zu diesem Beispiel findest du unten im Kapitel Kakteengewächse.)
|-
|
|Einige Kaktee werden nach ihrem Aussehen, andere nach dem Land oder Region benannt, in dem sie wachsen. Wieder andere tragen den Namen eines bekannten Biologen oder einer Biologin.
|-
|
|<u>Übrigens:</u> ''Opuntia ficus-indica'' hat ungefähr 190 Geschwister. So ganz genau wissen die Biologen das nicht, da immer wieder neue Kakteen entdeckt werden.
|-
|-
|
|
Zeile 42: Zeile 54:
| style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]]
| style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]]
|'''Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:'''
|'''Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:'''
Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen ''Kaktus'' (Singular) und ''Kakteen'' (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist seit der Rechtschreibreform von 2006 auch die umgangssprachliche Pluralvariante: ''die Kaktusse'' zugelassen. Durchgesetzt hat sich diese Variante allerdings nicht (siehe Kap. Vorkommen).
Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen ''Kaktus'' (Singular) und ''Kakteen'' (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist seit der Rechtschreibreform von 2006 auch die umgangssprachliche Pluralvariante: ''die Kaktusse'' zugelassen. Durchgesetzt hat sich diese Variante allerdings nicht (siehe hierzu das Kapitel Vorkommen).
|-
|-
|
|
Zeile 58: Zeile 70:
|}
|}
==Weiterführende Informationen==
==Weiterführende Informationen==
===Kakteengewächse===
Hier noch eine Übersicht über das Beispiel von Graf Ortho (siehe Diskussion oben).
[[file:Bi-Kaktus Ordnung.jpg | center | 750px ]]


===Wörterliste===
===Wörterliste===
{| class="wikitable" style="width: 100%;"
{| class="wikitable" style="width: 100%;"
|- style="vertical-align:top;"
|- style="vertical-align:top;"
| style="width: 10%" |Stichwort
| style="width: 10%" |[https://www.dwds.de/wb/Kaktus '''Kaktus''']
|Hierhin die Wörterliste kopieren.
|'''Erstglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Kaktus Kaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusblüte Kaktusblüte], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusfeige Kaktusfeige], [https://www.dwds.de/wb/Kaktusgewächs Kaktusgewächs]
|-
|
|'''Letztglied:''' [https://www.dwds.de/wb/Blattkaktus Blattkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Feigenkaktus Feigenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Gliederkaktus Gliederkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Igelkaktus Igelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Kugelkaktus Kugelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Phyllokaktus Phyllokaktus], [https://www.dwds.de/wb/Säulenkaktus Säulenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Schlangenkaktus Schlangenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Seeigelkaktus Seeigelkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Warzenkaktus Warzenkaktus], [https://www.dwds.de/wb/Weihnachtskaktus Weihnachtskaktus], [https://www.dwds.de/wb/Zimmerkaktus Zimmerkaktus]
|-
|'''[https://www.dwds.de/wb/Kaktee Kakteen]'''
|[https://www.dwds.de/wb/Kakteenart Kakteenart], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenfreund Kakteenfreund], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenhaus Kakteenhaus], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenlandschaft Kakteenlandschaft], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenliebhaber Kakteenliebhaber], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenschau Kakteenschau], [https://www.dwds.de/wb/Kakteenzucht Kakteenzucht]
|-
|-
|}
|}
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Deutsch Online Wörterbuch Wiktionary]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://www.dwds.de/ Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS)]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.)
 
===Worthäufigkeit===
<div style="color:red"> Kap fehlt noch </div>
 
===Fremdsprachen===
<div style="color:red"> Kap fehlt noch </div>


===Belege/Quellen===
===Belege/Quellen===
'''Etymologie: '''DWDS: [https://www.dwds.de/wb/Kaktus#etymwb-1 Kaktus/Kaktee], Wikipedia: [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Kaktus], [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktee Kaktee], Duden-Online-Wörterbuch: [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktus Kaktus], [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktee Kaktee]
'''Etymologie: '''
:DWDS: [https://www.dwds.de/wb/Kaktus#etymwb-1 Kaktus/Kaktee], Wikipedia: [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktus Kaktus], [https://de.wiktionary.org/wiki/Kaktee Kaktee], Duden-Online-Wörterbuch: [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktus Kaktus], [https://www.duden.de/rechtschreibung/Kaktee Kaktee]
:Kakteengewächse, Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Kakteengew%C3%A4chse Kakteengewächse], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntien Gattung der Opuntien], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_ficus-indica Opuntia ficus-indica], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_hondurensis Opuntia hondurensis], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_guatemalensis Opuntia guatemalensis], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_lutea Opuntia lutea], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_fuliginosa Opuntia fuliginosa], [https://de.wikipedia.org/wiki/Opuntia_karwinskiana Opuntia karwinskiana]
:'''Worthäufigkeit:'''


[[#top | Seitenanfang]]<br>
[[#top | Seitenanfang]]<br>

Version vom 31. August 2023, 00:58 Uhr

Warum schreiben wir im Plural Kakteen und nicht Kaktusse; wir schreiben doch auch Krokusse?
Marie, Klasse 4, Telgte 2017

Diskussion

Herr Alt Die Wörter mit der Endung -us kommen meist aus dem Lateinischen. Die Pflanzennamen (wie viele Begriffe aus der Biologie) sind aus dem Griechischen abgeleitet. So auch bei Krokus und Kaktus. Bei vielen Wörtern, die mit -us enden wird der Plural mit -usse gebildet, so auch bei Krokusse.
Bei dem Wort Kaktus ist das jedoch etwas anders.
Im alten Griechenland bezeichnete das Wort Kaktus (griechisch káktos) eine ganz bestimmte Art stacheliger Pflanzen. Welche Pflanze so genannt wurde, wissen wir heute nicht mehr. Die Historiker vermuten, dass der Name von einer im Mittelmeer vorkommenden distelähnlichen Pflanze stammt.
1492 entdeckte Christoph Kolumbus den Seeweg nach Amerika. Von dort brachten später Seefahrer verschiedene Pflanzen mit nach Europa. Darunter waren auch in Europa völlig unbekannte stachelige Pflanzen.
Im 18. Jahrhundert suchten Botaniker für diese stacheligen Pflanzen einen Namen. Da die meisten Pflanzennamen aus dem Griechischen abgeleitet sind, sollten auch die stacheligen Pflanzen aus Amerika einen griechisch-lateinischen Namen bekommen. Abgleitet vom griechischen káktos nannten sie die amerikanischen stacheligen Pflanzen Cactus. Die Familie der Kakteengewächse wird in der Biologie mit der Endung eae gebildet, also Cactaceae oder kurz: Kakteen.
Ein kleiner Exkurs zu der Systematik der Pflanzennamen:
Graf Ortho Ich habe einmal einen Biologen gefragt, wie das mit den Pflanzennamen geregelt ist. Er hat mir das so erklärt:
In der Biologie ist es mit den Pflanzennamen nicht ganz so einfach. Da kann sich nicht jeder irgendeinen Namen ausdenken. Mit den Pflanzennamen verhält es sich in der Biologie so ähnlich wie mit den Familiennamen. Da gibt es Namen die einen deutschen oder türkischen oder polnischen Ursprung haben. Das sind in der Biologie die Klassen. Dann gibt es deutsche Familiennamen, die eher in Süddeutschland oder Norddeutschland vorkommen. In der Biologie sind es die Ordnungen. Und schließlich hat jede Familie einen eigenen Namen. In der Biologie nennt man sie Gattung. Diese haben in der Biologie immer die Endung eae.
Die Familie der Kakteengewächse heißt Cactac (an Stelle von lat. Cactus) + die Endung eae also Cactaceae. Die Krokusse gehören zur Familie der Schwertliliengewächse, der Gattung Iridaceae. Die Kinder und Enkelkinder in der Familie haben nun verschiedene Vornamen oder sie heiraten und haben dann wieder andere Familiennamen oder Doppelnamen. Und dann gibt es noch Urenkel und Ururenkel und ...
Ein Beispiel: Der Familienname ist Cactaceae. Ein Kind heißt Opuntioideae (Unterfamilie), der Enkel heißt Opuntieae (Tribus) und die Urenkelin Opuntia (Gattung) und die Ururenkeling heißt Opuntia ficus-indica (einzelne Pflanzenart). Wegen der essbaren Früchte heißt diese auch Feigenkaktus (lat. ficus = Feige). Ein Bruder der Opuntia ficus-indica wohnt in Guatemala. Er heißt daher Opuntia guatemalensis. Ein anderer Bruder lebt in Honduras, also Opuntia hondurensis und eine Schwester hat schöne gelbe Haare (gemeint ist die gelbe Blüte) und daher heißt sie Opuntia lutea (lat. lutea = gelb) und so weiter und so fort. (Eine Übersicht zu diesem Beispiel findest du unten im Kapitel Kakteengewächse.)
Einige Kaktee werden nach ihrem Aussehen, andere nach dem Land oder Region benannt, in dem sie wachsen. Wieder andere tragen den Namen eines bekannten Biologen oder einer Biologin.
Übrigens: Opuntia ficus-indica hat ungefähr 190 Geschwister. So ganz genau wissen die Biologen das nicht, da immer wieder neue Kakteen entdeckt werden.
Eigentlich ganz logisch die Sprache der Biologie.
Herr Alt Für den Laien ist klingt das dagegen ganz schön kompliziert. Daher nennen wir all diese Pflanzen einfach nur Kakteen und eine einzelne Pflanze mit Stacheln nennen wir Kaktus.
Kurz: Am Anfang nannte man die unbekannt stachelige Pflanze Cactus (vereinfacht Kaktus). Später passte man den Namen an die in der Biologie gebräuchliche Namensgebung, Cactaceae (vereinfacht Kakteen). Daraus ist im allgemeinen Sprachgebrauch die Einzahl (Singular) = Kaktus und Mehrzahl (Plural) = Kakteen geworden.
Herr Wort Zurück zur Ausgangsfrage von Marie:

Du hast ganz recht: Die Unterscheidung zwischen Kaktus (Singular) und Kakteen (Plural) ist sprachlich unlogisch. Daher ist seit der Rechtschreibreform von 2006 auch die umgangssprachliche Pluralvariante: die Kaktusse zugelassen. Durchgesetzt hat sich diese Variante allerdings nicht (siehe hierzu das Kapitel Vorkommen).

Frau Fremd Hier folgt Kaktus in Fremdsprachen von Frau Fremd
Pik-Linie.jpg

Weiterführende Informationen

Kakteengewächse

Hier noch eine Übersicht über das Beispiel von Graf Ortho (siehe Diskussion oben).

Bi-Kaktus Ordnung.jpg

Wörterliste

Kaktus Erstglied: Kaktus, Kaktusblüte, Kaktusfeige, Kaktusgewächs
Letztglied: Blattkaktus, Feigenkaktus, Gliederkaktus, Igelkaktus, Kugelkaktus, Phyllokaktus, Säulenkaktus, Schlangenkaktus, Seeigelkaktus, Warzenkaktus, Weihnachtskaktus, Zimmerkaktus
Kakteen Kakteenart, Kakteenfreund, Kakteenhaus, Kakteenlandschaft, Kakteenliebhaber, Kakteenschau, Kakteenzucht

Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS). Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.)

Worthäufigkeit

Kap fehlt noch

Fremdsprachen

Kap fehlt noch

Belege/Quellen

Etymologie:

DWDS: Kaktus/Kaktee, Wikipedia: Kaktus, Kaktee, Duden-Online-Wörterbuch: Kaktus, Kaktee
Kakteengewächse, Wikipedia: Kakteengewächse, Gattung der Opuntien, Opuntia ficus-indica, Opuntia hondurensis, Opuntia guatemalensis, Opuntia lutea, Opuntia fuliginosa, Opuntia karwinskiana
Worthäufigkeit:

Seitenanfang
Quellen Wörter